Витя пропалывает картофельную борозду за 16 минут, а его друг Владик такую же самую борозду

пропалывает за 48 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 6 картофельных борозд?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
1/16 часть - пропалывает Витя за 1 мин
1/48 часть - пропалывает Владик за 1 мин

1/16+1/48=4/48=1/12(часть) - делают вместе за 1 мин
1 : 1/12=12(мин) - прополют вместе 1 борозду
12*6=72(мин) - потребуется на 6 борозд
Отвечает Федосеев Валёк.
Пусть работа = 1  (1 борозда)
Производительность = Работа / Время

Производительность Вити = 1/16
Производительность Владика = 1/48

При совместной работе производительность суммируется
1/16 + 1/48 = 4/48 =1/12

Если совместная работа = 6  (6 борозд) , то время для её выполнения t
t= \frac{6}{ \frac{1}{12} } = 6 * 12 = 72 


Ответ: обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 6 картофельных борозд потребуется 72 минуты.