Осуществите цепочку превращения: Pb → Pb(NO3)2 → Pb(OH)2→PbCl2____________________↘

______________________Na2PbO2

Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Рома.
1)Pb + 4HNO3 = Pb(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
2)
Pb(NO3)2 + 2NaOH = Pb(OH)2 + 2NaNO3
3)
Pb(OH)2 + 2NaOH = Na2PbO2 + 2H2O
3
')Pb(OH)2 + 2HCl = PbCl2 + 2H2O