Приведите по одному примеру необратимой реакции обмена, сопровождающейся выпадением осадка,

выделением газа, образованием воды, опираясь на таблицу растворимости. Уравнения запишите в молекулярном и ионном виде. ПЖ помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Иван.

Ответ:

Объяснение:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O