Миша пропалывает картофельную борозду за 6 минут, а его друг Олег такую же самую борозду

пропалывает за 12 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 9 картофельных борозд? Обоим друзьям потребуется ...... мин. прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мухлынина Саша.

Ответ:

36 минут

Объяснение:

За 1 минуту Миша прополет 1/6 часть борозды.

За 1 минуту Олег прополет 1/12 часть борозды.

Вместе за 1 минуту они прополют 1/6 + 1/12 = 3/12 = 1/4 часть борозды.

1 борозду они прополют за 1 : 1/4 = 4 минуты.

9 борозд они прополют за 4*9=36 минут.