СРОЧНО В лаборатории работают 8 физиков и 10 химиков. Надо создать рабочие группы по трем темам. В

первую группу должны войти 4 физика, во вторую 5 химиков, а третья должна состоять из 3 человека которые могут быть как физиками, так и химиками. Сколькими способами можно создать такие группы.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Дашуля.
В первую группу четырех человек из восьми можно собрать  C_8^4=70 способами. Во вторую группу пять химиков можно собрать  C^5_{10}=252 способами. В третью группу - 3 из оставшиеся 9 человек -  C^3_9=84 способами.

Таких групп можно создать - 70*252*84=1481760 способами.
0 1