Срочно! в научной лаборатории работают 3 физика, 5 химиков и 4 биолога. в исследовательскую

группу может входить 1 физик, 1 химик и 1 биолог или только физик и химик. сколькими способами можно составить исследовательскую группу?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленогорская Лина.

Ответ:

В первую группу четырех человек из восьми можно собрать C_8^4=70C84=70 способами. Во вторую группу пять химиков можно собрать C^5_{10}=252C105=252 способами. В третью группу - 3 из оставшиеся 9 человек - C^3_9=84C93=84 способами.

Таких групп можно создать - 70*252*84=1481760 способами.