Помогите пожалуйста! Вычислите объем газа (н. у.), который выделяется при взаимодействии

хлоридной кислоты массой 7,32 г с цинком.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

Ответ:

2,25 л

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

m(HCl)=7,32 г

M(HCl)=36,5 г/моль

v=22,4 л/моль

по схеме реакции:

v(H₂)/v=m(HCl)/[2M(HCl)]

объем водорода:

v(H₂)=vm(HCl)/[2M(HCl)]

v(H₂)=22,4*7,32/[2*36,5]=2,25 л