из 4 кг оксида алюминия получили 2 кг алюминия Вычислите выход алюминия сравнительно с

теоретическим​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Илья.

Ответ:

Объяснение:

2Al2O3=4Al+3O2

М(Al2O3)=102г/моль

n(Al2O3) =4/102=0,039 кмоль

по уравнению реакции из двух молей оксида получается4 моль алюминия, значит из 0,039 кмоль должно получиться 0,039*2=0,078 кмоль

m(Al) теоретическая 0,078*27=2,12 кг

выход η=m (практ.)/m(теор)*100%=2/2,12*100%=0,944 или 94,4%