Разность четвертого и первого членов геометрической прогрессии равна 26, а разность пятого и

третьего членов равна 78. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.
На основании задания составляем равенства:
a₁q³ - a₁ = 26,       a₁(q³ - 1) = 26.      a₁(q - 1)(q² + q + 1) = 26, 
a₁q⁴ - a₁q² = 78,    a₁q² (q² - 1) =78,  a₁q² (q - 1)(q + 1) =78.
Разделим второе равенство на первое, произведя сокращение на a₁(q - 1), с учётом того, что знаменатель прогрессии q не может быть равен 1, иначе разность между любыми членами равна 0.
Получаем  (q²(q + 1))/(q² + q + 1) = 3.
Приведя подобные, получаем кубическое уравнение:
q³ - 2q² - 3q - 3 = 0.
Решение его с использованием формулы Кардано приведено в приложении: q = 3,220693.
Находим первый член: а
₁ = 26 /(q³ - 1) =  0,802276.
Сумма первых шести членов этой прогрессии равна:
S6 = (a
₆q - a₁)/(q - 1) =  402,8485.

Для проверки даются члены этой прогрессии.
0,802276     2,583885     8,321898      26,80228      86,32189      278,0163.