Найдите значание выражения2c(c-4)²-c²(2c-10) при c=0,2(a-4b)(4b+a) при a =1,2. b=-0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Яшков Александр.
1)
2c(c - 4)² - c²(2c - 10)  = 2c(c² - 2*c*4 + 4²)  - c² * 2c  - c² * (-10) =
= 2c(c²  - 8c  + 16)  - 2c³   + 10c²  = 2c³ - 16c²  + 32c   - 2c³ + 10c² = 
= (2c³  - 2c³)   + (-16c²  + 10c²)   + 32c  =  - 6c²  + 32c  =
=  2c*(- 3c + 16)

при с = 0,2
2*0,2 * (-3*0,2 + 16)  = 0,4 * (-0,6 + 16,0) = 0,4 * 15,4  = 6,16

2)
(а - 4b)(4b +a ) = (a  - 4b)(a+ 4b) = a²  - (4b)²  =  a²  - 16b²

a = 1,2 ;  b = -0,6
(1,2)²  -  16*(-0,6)² = 1,44  - 16 *0,36 = 1,44  - 5,76 =
= - (5,76 - 1,44)= - 4,32