Разложите на множители а)100а²-20а+1 б)81х²-25у² в)27х³-125у³ г)х⁴-х³-х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.
А)=(10а-1)^2
Б)=(9х-5у)(9х+5у)
В)=(3х-5у)(9х^2+15ху+25у^2)
Г)=х^3 (х-1)-(х-1)=(х-1)(х^3-1)=(х-1)(х-1)(х^2+х+1)=(х-1)^2 (х^2+х+1)
Отвечает Осипова Виктория.
А) 100а²-20а+1=(100*100)а-20а+1=10000а-20а+1=9980а+1
б)81х²-25у²=(81*81)х-(25*25)у=6561х-625у
в)27х³-125у³=(27*27*27)х-(125*125*125)у=19683х-1953125у
г)х⁴-х³-х+1=1х⁴-1х³-1х+1=(1*1*1*1)х-(1*1*1)х-1х+1=1х-1х-1х+1=-1х+1

вроде так, но я не уверен)