На сколько км может отплыть катер от пристани против течения, если скорость катера 12 км/ч,

скорость течения 3 км/ч, и если ему нужно вернуться через 8 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.
Туда - х
обратно у
х=12-3=9
у=12+3=15
z - время
9*(8-z)=15*(z)
72-9z-15z=0
24z=72
z=3
туда 8-3=5 часа
обратно - 3 часа
сможет отплыть на 45км
Отвечает Гараев Фарит.
Первый этап движения - против течения катер проплывает растояние  S со скоростью относительно берега  V-U, где  V - собственная скорость катера и  U - скорость течения реки, и траит на это  t_{-} времени:

S=(V-U)*t_{-}, откуда  t_{-}=\frac{S}{V-U}

---------------------------------

Второй этап движения - за течением реки катер проплывает, возвращаясь, растояние S со скоростью относительно берега  V+U, где  V - собственная скорость катера и  U - скорость течения реки, и траит на это  t_{+} времени:

S=(V+U)*t_{+}, откуда  t_{+}=\frac{S}{V+U}

-------------------------------
По условию задачи  t_{-}+t{+}=8 часов

\frac{S}{V-U}+\frac{S}{V+U}=8\\\\
S*\frac{1}{V-U}+S*\frac{1}{V+U}=8\\\\
S*(\frac{1}{V-U}+\frac{1}{V+U})=8\\\\
S*(\frac{1}{12-3}+\frac{1}{12+3})=8\\\\
S*(\frac{1}{9}+\frac{1}{15})=8\\\\
S*(\frac{1}{3*3}+\frac{1}{3*5})=8\\\\
S*\frac{5+3}{3*3*5}=8\\\\
S*\frac{8}{45}=8\\\\
S*\frac{1}{45}=1\\\\
S=45

Ответ:  45 км