У Серёжи было 900 рублей, а у Тани 630 рублей. После того как Серёжа купил 8 конфет, а Таня купила

5 таких же конфет, денег у них стало поровну. Сколько стоит одна конфета?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
900 - 630 = 270 руб. - разница рублей
8x - 5x = 3x - разница конфет
3x = 270
x = 270/3
x = 90
Ответ: 1 конфета стоит 90 рублей.
Отвечает Кравець Денис.
Решим задачу при помощи уравнения.
Пусть одна конфета стоит х рублей.
Серёжа купил 8 конфет, они стоили 8х рублей.
Таня купила 5 конфет, они стоили 5х рублей.
У Серёжи осталось 900-8х
У Тани осталось 630-5х
Осталось поровну. Приравняем:
900-8х=630-5х
900-630=8х-5х
270=3х
х=270:3
х=90
Ответ: 90 рублей стоила конфета.

Можно решить без уравнения. 
1) 900-630=270 (на 270 рублей у Серёжи больше)
2) 8-5=3 (на 3 конфеты Серёжа купил больше)
270:3=90 (рублей цена конфеты)