через 2 часа 40 минут после отправления плота от пристани А по течению реки навстречу ему от

пристани В отошел катер найдите скорость течения реки,если плот и катер встретились на расстоянии 14 км от пристани А,скорость катера в стоячей воде равна 12км/ч,а расстояние между пристанями А и В равно 32

Ответы на вопрос

Отвечает Парада Даша.
Путь катера = 32 км - 14 км = 18 км
Путь плота =14 км
Скорость плота= скорости реки= х км/ч
Скорость катера= 12 - х км/ч( т.к. плывет против течения)
Время плота = 14/x ч
Время катера= 18/12-x + 8/3 ч
14/x = 18/12-x + 8/3
42(12-x) = 54x + 8x(12-x)
504 - 42x=54x+96x-8x^2
8x^2-192x+504=0
x^2 - 24x + 63=0
D1=(-12)^2 - 1*63= 144 - 63= 81(9), D1>0
x1=12+9=21
x2=12-9=3
Т.к. нужно найти скорость течения реки, то подходит x2=3км/ч