Из города А в город Б, расстояние между которыми 45 км, выехал мотоциклист. Прибыв в город Б он тут

же отправился назад и проехав 54 км от начала пути остановился у шлагбаума на 5 минут. Для того чтобы прибыть в начальный пункт в назначеное время, он увеличил скорость на 6 км/ч. Найти первоначальную скорость мотоциклиста. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинский Влад.

T 1 = t 2
t = s/V
пусть первоначальная скорость x, тогда последующая скорость - x+6
t 1 = 45км / x
t 2 = 5 мин + (54км-45км)/x + (45-9км)/ x+6
45/x= 5+ 9/х + 36/x+6
Здесь сокращаем, получается квадратное уравнение 5x^2 -42x-216=0
Д= 42^2 -4 * (-216) *5= 6084
корень из 6084=78
х (1,2) =42+-78 \ 5 *2
-36/10 <0, не удовлетворяет условию задачи
120/10= 12 км/ч
можно было решить решить формулой четного второго коэффициента , но я написал так