Из пункта A отправили по течению плот.Вслед за ним через 5ч 20мин из того же пункта вышел катер и

догнал плот,пройдя 20км.Сколько км в час проходил плот,если катер шёл быстрее его на 12км/ч? Через 2ч 40мин после отправления плота от пристани A вниз по течению реки навстречу ему от пристани B отошёл катер.Встреча произошла в 27км от B.Найдите скорость плота,если скорость катера в стоячей воде 12км/чи расстояние от A до B равно 44км.Помогите,очень надо!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Askar Akbota.

Пусть скорость течения реки х/км/ч/, а скорость катера равна скорости плота, тогда скорость катера (х+12) км/ч, катер в пути был на 5ч 20мин. меньше, т.к. вышел позже. это 5 1/3ч=16/3ч.

Времени затратил плот 20/х, а катет 20/(х+12).

Отсюда уравнение. 20/х-20/(х+12)=16/3; х≠0; х≠-12

20*3*(х+12-х)=16*(х²+12х)

х²+12х-45=0

По Виета х=-15 - лишний корень, х=3

Значит, скорость плота была 3 км/ч

2.Если скорость плота, что то же, что и скорость течения, равна    х/км/ч/, то плот был в пути (44-27)/х, а катер 27/(12-х), разница во времени составила (2 40/60)ч=(8/3)ч., отсюда уравнение.

17/х-27/(12-х)=8/3

8х²-96х+51*12-51х-81х=0

2х²-57х+153=0

х=(57±√(3249-1224))/4)=(57±√2025)/4=(57±45)/4);

х₁=68.25 не подходит по смыслу задачи. х₂=(57-45)/4=3

Скорость плота равна 3 км/ч