периметр прямоугольника = 78 см.Найдите длину большей стороны, если она на 3 см длиннее, чем его

меньшая сторона

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Формула периметра: Р=2(a+b)
возьмём большую сторону как x+3, тогда меньшая будет просто x.
составим уравнение:
78=2(x+3+x)
78=4x+6
72=4x
x=18
большая сторона это x+3, значит она равна 18+3=21
ответ:21 см
Отвечает Железнова Нюся.
P= 78 cм. 
Пусть х- большая сторона, 
         (х-3) - меньшая сторона.
P= 2(a+b)
78=2 (x+x-3)
2(2x-3)=78
2x-3= 39
2x=42
x=21 

x=21 cм - большая сторона. 
x-3=21-3=18 cм - меньшая сторона.