Два перекладачі перекладають книгу за 18 днів. Скільки часу знадобилося б другому перекладачу на

переклад, якщо він може перекласти книгу за 15 днів швидше ніж перший?

Ответы на вопрос

Отвечает Апраксимова Алина.
Всю работу примем за 1 оба  за  день выполнят 1/18 часть  второй выполнит всю работу за х первый за х+15
составим уравнение 1/х+1/х+15=1/18 и приведем к общему знаменателю⇒18х+270+18х=х²+15х
18х+270+18х=х²+15х Д=441+1081=1521√Д=39
х1=30    х2=-18 не подходит ответ 30 дней