Школьные Знания.com Какой у тебя вопрос? 5 - 9 классы Алгебра 20+10 б Будь ласка, допоможіть

розв'язати!!! Два слюсарі, працюючи спільно, можуть виконати завдання на 8 днів швидше, ніж один перший слюсар, і на 18 днів швидше, ніж один другий. Скільки днів потрібно слюсарям на спільне виконання роботи? ДАМ 30 БАЛІВ:)

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

лол я не думал что буду помогать отличнеце аххаахаахахахаххаха

х - дней, 2 слесаря выполнят работу совместно.

х+8 дней - выполняет всю работу 1-й слесарь

х+18 дней - выполняет всю работу 2-й слесарь

1/х - работы выполнят 2 слесаря совместно за день

1/(х+8) - выполнит свою часть работы 1-й слесарь

1/(х+18) - выполнит свою часть работы 2-й слесарь

1/х=1/(х+8)+1/(х+18)

1/(х + 8) + 1/(х + 18) = 1/х

(х + 18 + х + 8)/(х + 8)(х + 18) = 1/х

(2х+26)/х²+8х+18х+144)=1/х

(2х+26)/(х²+26х+144)=1/х  

Согласно правилу пропорции:

х*(2х+26)=х²+26х+144

2х²+26х-х²-26х=144

х²=144

х=12 дней - сделают работу совместно