В ящике лежит 12 белых и 18 черных шаров. Случайным образом из этого ящика извлекают 5 шаров.

Какова вероятность того, что эти шары одного цвета? Результат округлите до тысячных. (Ответ: )

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Дарьч.
Выбрать 5 белых шаров можно  C^5_{12}= \dfrac{12!}{5!7!} =792 способами, а 5 черных шаров -  C^5_{18}= \dfrac{18!}{5!13!}= 8568 способами. По правилу сложения, выбрать 5 шаров одного цвета можно  792+8568=9360 способами.

Количество все возможных событий:  C^5_{12+18}=C^5_{30}= \dfrac{30!}{5!25!}= 142506


Искомая вероятность:     P= \dfrac{9360}{142506}\approx 0.066