Известно, что 4 тетради и 5 карандашей стоят 2 р. Укажите пару чисел, не являющуюся решением

уравнения, составленного по данному условию. а) (0.4; 0.08); б) (0.1; 0.2); в) (0.35; 0.12)

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
Цена тетради  x руб.
Цена карандаша у руб.
Уравнение:   4x  + 5y  = 2 
а) (0,4 ;  0,08)
4*0,4 + 5 * 0,08 = 1,6  + 0,4 = 2   является решением
б)  (0,1;  0,2)
4 * 0,1  +  5 *0,2  = 0,4 + 1 = 1,4 ≠ 2  не является решением
в)  (0,35 ;  0,12)
4 * 0,35  + 5*0,12 = 1,4 + 0,6 = 2  является решением

Ответ :  б)  (0,1 ;  0,2)  не является решением уравнения, составленного по условию.