Помогите пожалуйстапри каком значении А уравнение 5ах=х-а+2 имеет корень 2


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынтаев Арман.
5a \cdot 2 = 2-a+2 \\ 10a=4-a \\ 10a-4+a=0 \\ 11a-4=0 \\ 11a = 4 \\ a =  \frac{4}{11}
Отвечает Макеева Вероника.
5ax=x-a+2\\\\
x=2\\\\
5a*2=2-a+2\\\\
10a+a=2+2\\\\
11a=4\\\\
a=\frac{4}{11}

Проверка: 
5ax=x-a+2\\\\
a=\frac{4}{11}\\\\
5*\frac{4}{11}*x=x-\frac{4}{11}+2\\\\
\frac{20}{11}*x-x=\frac{-4+2*11}{11}\\\\
\frac{20-11}{11}*x=\frac{18}{11}\\\\
\frac{9}{11}*x=2*\frac{9}{11}\\\\
x=2

Ответ:  \frac{4}{11}