Сколько нужно купить рулонов обоев, чтобы оклеить стены комнаты длиной 7м 50см, шириной 5м 20см и

высотой 3м 20см. (Длина рулона обоев 10м, ширина — 55см)

Ответы на вопрос

Отвечает Борозенец Юлия.
Периметр стен:
                                   P = 2(a+b) = 2(7,5+5,2) = 2*12,7 = 25,4 (м)
Площадь стен:
                                   S = Ph = 25,4*3,2 = 81,28 (м²)
Площадь одного рулона:
                                   S₁ = a₁b₁ = 10*0,55 = 5,5 (м²)
Количество рулонов :
                                   N = S/S₁ = 81,28:5,5 ≈ 15 (шт.)

Ответ: потребуется 15 рулонов обоев.