(x ^ 2 - 25) ^ 2+(x ^ 2 + 3x -10) ^ 2 = 0решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
Х=-5
Решение на фото в приложении.

Отвечает Савичева Мира.
(x^2 - 25)^2 + (x^2 + 3x - 10)^2 = 0
Сумма квадратов равна 0, когда оба квадрата равны 0
{x^2 - 25 = 0, x^2 + 3x - 10 = 0}

x^2 = 25
x = -5
x = 5

x^2 + 3x - 10 = 0
D = 9 + 40 = 49
x = (-3 + 7)/2 = 2
x = (-3 - 7)/2 = -5

Общий корень — x = -5