Майстер і його учень прачюючи разом виконали завдання за 8 год .За скільки годин виконує завдання

кожен самостійно, якщо майстру на це потрібно на 12 годин меньше, ніж його учню? Пожалуйстаааааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Лев.
Мастер может выполнить задание за х часов, ученик - за х+12 часов.
Составим уравнение:
1\х + 1\(х+12) = 1\8
8х+96+8-х²-12х=0
х²-4х-96=0
х=12.
Мастер может выполнить задание за 12 часов , ученик за 12+12=24 часа.