Майстер і його учень, працюючи разом виконали завдання за 4 год. За скільки годин майстер зможе

виконати це завдання, працюючи самостійно, якщо йому на це потрібно на 6 год. менше, ніж учневі? СРОЧНО НУЖНО((

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Ответ:

6 часов

Объяснение:

Мастер может выполнить задание за х (x>0) часов, ученик - за х+6 часов.

Составим уравнение:

1\х + 1\(х+6) = 1\4

(2x+6)*4=x²+6x

8х+24-х²-6х=0

х²-2х-24=0

D=(-2)²-4*(-24)=100

х1= -4 -не удовлетворяет условие x>0

x2=6.

Мастер может выполнить задание за 6 часов.