Упростите выражение! cos2a+sin2a+1/cosa


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Дарья.

(cos(2a)+sin(2a)+1)/cos(a)=(cos²a- sin²a +2sin(a)cos(a)+cos²a+sin²a )/cos(a)

=( 2cos²a+2sin(a)cos(a) )/cos(a) = 2cos(a)( cos(a)+sin(a)) / cos(a) =

= 2( cos(a)+sin(a))