Розв'яжіть рівняння: (х+19)(х-3)-(2х-1)(2х-1)=х-38


Ответы на вопрос

Отвечает Полтавский Влад.
(х+19)(х-3)-(2х-1)(2х-1)=х-38
x
²+19x-3x-57-4x²+4x-1=x-38
-3x²+19x-20=0
3x²-19x+20=0
D=361-4*3*20=361-260=121=11²
x₁=(19+11)/6=30/6=5
x₂=(19-11)/6=8/6=4/3=1 1/3