Найдите значение выражения 9^12*27^2*кор. из 108*135*125(все 3 числа в корне)/81^8. Желательно с

подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.
9^{12} \cdot 27^2 \cdot  \sqrt{108 \cdot 135 \cdot 125}  = 9^{12} \cdot 27^2 \cdot  \sqrt{4 \cdot 27 \cdot 27 \cdot 5  \cdot 25 \cdot 5} = \\ = 9^{12} \cdot 27^2 \cdot  \sqrt{2^2\cdot 27^2 \cdot 5^2 \cdot 5^2} =  9^{12} \cdot 27^2 \cdot 2 \cdot 27 \cdot 5 \cdot 5 = \\ = 9^{12} \cdot 27^{3} \cdot 5^2 \cdot 2 \\  \\   \frac{9^{12} \cdot 27^{3} \cdot 5^2 \cdot 2 }{81^8} =   \frac{3^{24} \cdot 3^{9} \cdot 5^2 \cdot 2}{3^{4 \cdot 8}} =  \frac{3^{33} \cdot 5^2 \cdot 2}{3^{32}}
Теперь вычисляем
\frac{3^{33} \cdot 5^2 \cdot 2}{3^{32}} = 3^{33-32} \cdot 5^2 \cdot 2 = 3^1 \cdot 5^2 \cdot 2 = 3 \cdot 25 \cdot 2 = 150