Докажите что квадрат любого простого числа большего 3 имеет вид 12k+1


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Ваня.
Запишем простое число p в виде p=6q+m, где m принимает одно из значений от 0 до 5. Поскольку p>3 и p простое, m может принимать только значения 1 и 5 (если m=0, 2 или 4, то p делится на 2, если m=3, то p делится на 3). Если m=5, то p=6q+5=6(q+1)-1. Поэтому в любом случае p или на 1 больше числа, делящегося на 6, или на 1 меньше числа, делящегося на 6. Поэтому 

p^2=(6n\pm 1)^2=36n^2\pm 12n+1=12(3n^2\pm n)+1=12k+1,

что и требовалось доказать.