Помогите ребят, дам 20 б! Упростите выражение a) 8 корень из 2 -4 корень из 18 - корень из 50 =

б) 11 корень из 3 -7 корень из 48 - корень из 75 =

Ответы на вопрос

Отвечает Нежданов Вадим.

Ответ:

8 \sqrt{2}  - 4 \sqrt{18}  -  \sqrt{50}  = 8 \sqrt{2}  - 4 \sqrt{9 \times 2}  -  \sqrt{25 \times 2}  = 8 \sqrt{2}  - 4  \sqrt{9} \sqrt{2}  -  \sqrt{25}  \sqrt{2}  = 8 \sqrt{2}  - 4 \times 3 \sqrt{2}  - 5 \sqrt{2}  = 8 \sqrt{2}  - 12 \sqrt{2}  - 5 \sqrt{2}  =  - 9 \sqrt{2}

11 \sqrt{3}  - 7 \sqrt{48}  -  \sqrt{75}  = 11 \sqrt{3}  - 7 \sqrt{16 \times 3}  -  \sqrt{25 \times 3}  = 11 \sqrt{3}  - 7 \sqrt{16}  \sqrt{3}  -  \sqrt{25}  \sqrt{3}  = 11 \sqrt{3}  - 7 \times 4 \sqrt{3}  - 5 \sqrt{3}  = 11 \sqrt{3}  - 28 \sqrt{3}  - 5 \sqrt{3}  =  - 22 \sqrt{3}