ОБЪЯСНИТЕ ДЛЯ ТУПЫХ, ПОЖАЛУЙСТА! Найдите значение выражения (2 1/4 - 1 3/19) *19


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.
Переведём в неправильные дроби и найдём общий знаменатель
 = ( \frac{9}{4}  -  \frac{22}{19}) \times 19 = ( \frac{9 \times 19}{4 \times 19}   -  \frac{22 \times 4}{4 \times 19} ) \times 19 =  \frac{171 - 88}{4 \times 19}  \times 19 =  \frac{83}{4}  = 20 \:  \frac{3}{4}
Отвечает Алиев Имран.
Ну для начала мы ставим порядок действий
1. 3. 2. 4.
(2 1:4-1 3:19)*19
Решение:
1)
 \frac{21}{10}  \div  \frac{4}{1}  =  \frac{21}{10}  \times  \frac{1}{4}  =  \frac{21 \times 1}{10 \times 4}  =  \frac{21}{40}
2)
 \frac{13}{10}    \div 19 =  \frac{13 \times 1}{10 \times 19}  =  \frac{13}{190}
3)
 \frac{21}{40}  -  \frac{13}{190}  =  \frac{3.99}{7.600}  -  \frac{0.52}{7.600}  =  \frac{3.47}{7.600}
4)
 \frac{3.47}{7.600}  \times 19 =  \frac{3.47 \times 19}{7.600}  =  \frac{65.93}{7.600}