6x-y=-9 15x+2y=81 Найдите значение выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Тульская Ева.
6x-y=-9  |×2           12x-2y=-18
15x+2y=81            15x+2y=81
Суммируем эти уравнения:
27x=63  |÷27
x=7/3    
15*7/3+2y=81
35+2y=81
2y=46  |÷2
y=23.
Ответ: x=7/3      y=23.