Упростите выражение (а-5)(а+3)+15+а и найдите его значение при а=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Шеломенцев Андрей.
Раскроем скобки: а²+3*а-5*а-15+15+а=а²-а. Для а=-1 имеем (-1)²-(-1)=1+1=2.

Ответ: 2