Очень нужна ваша помощь. Помогите найти х в пропорции: 0,9/4,5=4/x Разделите число 36,9 на две

части что бы их соотношение было 2:7.

Ответы на вопрос

Отвечает Юмагулов Айдар.
По свойству пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции) :
0.9х = 4.5*4
0.9х = 18
х = 18/0.9 = 180/9 = 20
2)
2х+7х = 36.9
х = 36.9/9 = 4.1 (это одна часть)
две части: 8.2
семь частей: 28.7
сумма 28.7+8.2 = 36.9