Найдите координаты точки пересечения графиков уравнений 2x-9y=1 5x+2y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.
9у=2х-1
у=(2х-1)/9
5х+2у=3
2у=(3-5х)
у=(3-5х)/2
(2х-1)/9=(3-5х)/2
Обе части уравнения на 18.
2×(2х-1)=9×(3-5х)
4х-2=27-45х
4х+45х=27+2
49х=29|:49
х=29/49
х=0.592
у=(3-5×0.592)/2
у=(3-2.96)/2
у=0.04/2
у=0.02
координаты точки пересечения
О(0.592;0.02)