Найди значение выражения (1/x - 3x-5y/3x²+5xy) : 5y/5y+3x при x = 0,5 , y= 7-√11 (Срочно)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Если я верно понял условие...
Упростим:
( \frac{1}{x}  -  \frac{3x- 5y}{3x^2+5xy} ) : \frac{5y}{5y +3x}  =  \\  \\ 
=( \frac{1}{x}  -  \frac{3x- 5y}{x(3x+5y)} ) : \frac{5y}{3x+5y}  =  \\  \\ 
=  \frac{1*(3x+5y) - (3x-5y)}{x(3x+5y)}  *  \frac{3x+5y}{5y} = \\  \\ 
=  \frac{3x+5y -3x +5y}{x(3x+5y)}  *  \frac{3x+5y}{5y} = \\  \\ 
=  \frac{2*5y*(3x+5y)}{x(3x+5y)*5y} = \frac{2*1*1}{x*1*1} = \frac{2}{x}

при  х = 0,5 ; у = 7 - √11     ⇒  \frac{2}{0,5} = 4
Ответ : 4 .