За 10 ручек и 6 карандашей заплатили 42 гривны. Сколько стоит одна ручка и один карандаш, если 5

ручек дороже 3 карандашей на 9 гривен?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
10х+6у=42
5х-3у=9Ⅰ×2

10х+6у=42
10х-6у=18

20х=60
5х-3у=9

х=3
-3у=9-15

х=3
у=2

Ответ: один карандаш 2 гривна, одна ручка 3 гривна.