За 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 гривен, а за 3 таких же карандаша и 1 ручку заплатили 35

гривен. Сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 ручка?(помогите пожалуйста,срочно нужно.....это нужно решать через систему уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Егор.

Пусть х рублей стоит один карандаш, а у рублей — одна ручка.

Тогда (4х + 3у) рублей стоят 4 карандаша и 3 ручки, что составляет 70 рублей. Значит, можно записать, что 4х + 3у = 70.

(2х + у) рублей заплатили за 2 карандаша и 1 ручку, что составляет 28 рублей. Следовательно, 2х + у = 28.

Решим систему уравнений:

2х + у = 28,

4х + 3у = 70;

у = 28 - 2х,

4х + 3 * (28 - 2х) = 70;

у = 28 - 2х,

4х + 84 - 6х = 70;

у = 28 - 2х,

4х + 84 - 6х = 70;

у = 28 - 2х,

-2х = 70 - 84;

у = 28 - 2х,

-2х = -14;

у = 28 - 2х,

х = -14 : (-2);

у = 28 - 2х,

х = 7.

Ответ: один карандаш стоит 7 рублей.