Нужно решить две задачи вот первая - за 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 руб. а за 2 таких же

карандаша и 1 ручку заплатили 28 руб. Сколько стоит 1 карандаш и 1 ручка? задача №2) Один ученик за 3 альбома и 2 ластика заплатил 66 руб. Другой ученик за таких же 2 альбома и 1 ластик заплатил 43 руб. Сколько стоит альбом и сколько стоит ластик?

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Олеся.

Задача 1
4х + 3у = 70
2х + у = 28
Решение методом сложения
- 6х - 3у = - 84
- 2х = - 14
Х = 7 ( руб ) 1 карандаш
14 + у = 28
у = 14 ( руб ) 1 ручка
Ответ 7 руб и 14 руб
Задача 2.
3х + 2у = 66
2х + у = 43
Решение методом сложения
- 4х - 2у = - 86
- Х = - 20
Х = 20 ( руб ) 1 альбом
40 + у = 43
у = 3 ( руб ) 1 ластик
Ответ 20 руб и 3 руб