Решить уравнение (4х-4)/х+(x^2+4)/(x^2+х)=(6+х)/(х+1). Заранее благодарна


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
ОДЗ:  x(x+1) \neq 0
  \left[\begin{array}{ccc} x+1 \neq 0\\x \neq 0\end{array}\right
  \left[\begin{array}{ccc} x\neq -1\\x \neq 0\end{array}\right


 \frac{4x-4}{x}+ \frac{x^2+4}{x^2+x}= \frac{6+x}{x+1}
 \frac{4(x-1)(x+1)}{x(x+1)}+ \frac{x^2+4}{x(x+1)}= \frac{x(6+x)}{x(x+1)}|*x(x+1) \neq 0
4(x-1)(x+1)+ x^2+4= x(6+x)
4(  x^{2} -1)+ x^2+4= 6x+ x^{2}
4 x^{2} -4+ x^2+4- 6x-x^{2}  = 0
4 x^{2} - 6x  = 0|:2
x(2x-3) = 0
2x-3= 0        или        x = 0 - не удовлетворяет ОДЗ
x =  \frac{3}{2}

Ответ:   \frac{3}{2}