решить методом подстановки систему уравнений Икс плюс 4 игрек равно минус 6, 3Икс минус игрек равно

8

Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Сергей.

Ответ:

(2;-2)

Объяснение:

\left \{ \begin{array}{lcl} {x+4{y=-6,} \\ {3x-y=8|*4};} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x+4y=-6,} \\ {12x-4y=32;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x+4y=-6,} \\ {13x=26;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{lcl} {{x+4y=-6,} \\ {x=2;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{2+4y=-6,} \\ {x=2;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{4y=-8,} \\ {x=2;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{lcl} {{y=-2,} \\ {x=2.}} \end{array} \right.это способом сложения решена система , а сейчас способом подстановки

\left \{ \begin{array}{lcl} {{x+4y=-6,} \\ {3x-y=8};} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x=-6-4y,} \\ {3*(-6-4y) -y=8}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x=-6-4y,} \\ {-18-12y-y=8;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x=-6-4y,} \\ {-13y=26;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{lcl} {{x=-6-4*(-2),} \\ {y=-2;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{lcl} {{x=2,} \\ {y=-2.}} \end{array} \right.