В коллекции было 33 трехрублевые и двухрублевые монеты на сумму 81 р. Сколько трехрублевых монет

было в коллекции? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Server-X.
Пусть трёхрублёвых монет было х шт.,
тогда двухрублёвых монет было (33-х) шт.
Сумма всех трёхрублёвых монет составила 3х руб.,
а сумма всех двухрублёвых монет составила 2(33-х) шт.
По условию задачи, сумма всех монет составила 81 руб.
решим уравнение:
3х+2(33-х)=81
3х+66-2х=81
х=15 (шт.) - трёхрублёвых монет было в коллекции