У Алисы в копилке лежат монеты по 2 и по 5 рублей. Если все двухрублёвые монеты, которые лежат в

копилке, складывать в стопки по 11 монет, то получится три полных стопки. Если же складывать пятирублёвые монеты в стопки по 3 монеты, то получится четыре полных стопки, а пятая неполная. Сколько всего у Алисы рублей в копилке, если двухрублёвые монеты составляют такую же сумму в рублях, как и пятирублёвые?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

2 руб,     5 руб

3 стопки по 11 монет по 2 рубля = 3 * 11 * 2 =66 руб

4 стопки по 3 монеты по 5 рублей = 4 * 3 * 5 = 60 руб

  • 5-рублевых монет осталось меньше 3
  • сумма 2-рублевых = сумме 5-рублевых
  • 65 не подходит (одна 5-рублевая)
  • 70 подходит (две 5-рублевых)

Всего 70 руб (2) + 70 руб(5) = 140 рублей