Известно, что пятирублевыми и двухрублевыми монетами была выплачена сумма в 41 рубль, причем

пятирублевых монет было использовано на 4 больше, чем двухрублевых. Были даны следующие ответы на вопрос, сколько монет каждого вида было использовано: А) 5 пятирублевых и 2 двухрублевые Б) 6 пятирублевых и 2 двухрублевые /проверьте предложенные ответы/

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст Андрій.
Пусть х монет двухрублевых, тогда (х+4) монет пятирублевых.
2х+5(х+4)=41
2х+5х+20=21
7х=21
х=3 двухрублевых монеты
3+4=7 монет пятирублевых
3*2+7*5=41

Из предложенных вариантов
А) 5 пятирублевых и 2 двухрублевые - НЕ ПОДХОДИТ
5-2=3 больше пятирублевых, а по условию 4
Б)6 пятирублевых и 2 двухрублевые
6-2=4 подходит
6*5+2*2=34 <41 тоже не подходит
ОБА ВАРИАНТА А) и Б) НЕ ПОДХОДЯТ