Найдите наименьшее целое значение функции f(x)=5sin5x+1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Каспрович Викуля.
Функция синуса принимает значения [-1; 1] независимо от того, что стоит под синусом.
Наименьшее значение функции f(x)=5sin(5x)+1,5 будет
f(x) = 5*(-1)+1,5 = -3,5.
Наименьшее целое равно -3 при
sin(5x)=(-3-1,5)/5=-4,5/5=-9/10=-0,9
x = (-1)^k*(-1/5)*arcsin(0,9) + Π*k