расстояние между двумя пристанями п реке равно 27 км Катер проплывает его по течению реки за 1.5

часов а против течения за 2 часа 15 минут найдите собственную скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Влад Сорокин.
Пусть х — скорость катера, у — скорость течения.
Получим систему уравнений
27/(х-у)=2 1/4
27/(х+у)=1 1/2

27/(х-у)=9/4
27/(х+у)=3/2

х-у=27/(9/4)
х+у=27/(3/2)

х+у=18
х-у=12
Сложим
2х=30
х=15
15+у=18
у=3

Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч
скорость течения реки 3 км/ч.