Помогите, пожалуйста, решить задачу Расстояние по реке между пунктами A и B туда и обратно катер

проходит за 8 часов. Найдите это расстояние, если собственная скорость катера 8 км/ч, а скорость течения 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ирина.
Х расстояние  
8+2=10км/час скорость по течению  

8-2=6км/час скорость против течения  
х/10+х/6=8  
3х+5х=240  
х=240:8  
х=30км расстояние от А дот В