Число –2 является корнем уравнения . Найдите другой корень уравнения и значение c.


Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.
3х²+5х+с=0х₁=-2    
х₁+х₂=-5/3 по т. Виета   
-2+х₂=-5/3  
-6+3х₂=-5  
х₂=1/3
  х₁*х₂=с/3 по т. Виета  
-2*1/3=с/3  
с=-2  
3х² +5х-2=0

-


Отвечает Бойко Олька.
3x^2+5x+C=0|:3
х^2+5/3х+С/3=0
x1=-2
x2=?
C=?
По теореме Виета:
х1+х2=-5/3
х1*х2=С/3
-2+х2=-5/3
х2=-5/3+2
х2=(6-5)/3
х2=1/3
х1*х2=С/3
С/3=(-2)*(1/3)
С/3=-2/3|*3
С=-2
х^2+(5/3)х-2/3=0|*3
3х^2+5х-2=0-проверка
D=5^2-4*3*(-2)=25+24=49
x1=(-5-V49)/2*3=(-5-7)/6=-12/6=-2
x3=(-5+V49)/2*3=(-5+7)/6=-2/6=1/3