Выписать функции убывающие на области определения: а) у=3^х; б) у=log0,3^x; в) у=х^2; г) у=1+х


Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
А). y=0,3^x показательная функция.
основание степени а=0,3. 0<0,3<1 => функция убывающая на всей области определения. 

б). y=log₀,₃x логарифмическая функция
основание логарифма а=0,3. 0<0,3<1=> функция убывающая на всей области определения.

в). y=x² квадратичная функция, график -парабола, ветви параболы направлены вверх. координаты вершины (0;0)
функция возрастает при х∈(-∞;0), функция убывает при х∈(0;∞)

г). у=1+х, у=1*х+1 - линейная функция. k=1. k>0 => функция возрастающая на всей области определения